Праздник Масленицы в ДДТ

20.03.2016

В минувшее воскресенье в ДДТ прошёл праздник «Масленица». Это один из самых любимых праздников русского народа. Ожидался он с большим нетерпением!

         Ведущие, девочки из объединения «Вожатёнок», в костюмах скоморохов, поведали значение каждого дня Масленицы, который длился целую неделю. Русские люди ели много блинов в этот праздник, да сами над собой и подшучивали. Были на празднике и загадки и поговорки на тему блинов и весны. Ребята активно участвовали в играх «Три ноги», «Катание на тройках», «Золотые ворота», «Кто быстрее на метле». Заключительная игра также приурочена к празднику, называлась она «Блин»

Кульминацией мероприятия была встреча Весны в нарядном костюме. Затем наступил момент сожжения чучела Масленицы, чтобы зима и все неприятности ушли с огнём. Все участники праздника, а это дети из объединений «Сувенир», «Увлекательное вязание», «Фантазия», «Радуга», «Умелые руки» и других, с песнями о весне  водили хоровод вокруг костра.   Напоследок,  под весёлую народную музыку,  проводили Зиму за накрытым столом:  отведали блинов, пирогов, сладостей.    Закончился праздник весёлым чаепитием!